接待到临中国旅游教诲网! 本日是2019年1月21日
会员材料下载 用户名: 暗码: 注册

设为首页 参加珍藏 接洽我们

会员登岸 用户名: 暗码:
新用户注册   
以后地位:首页 >> 旧事中央
分会信息INTRODUCTION
旅游教诲分会信息 13年第二期
2013-06-13 

 

中国旅游协会旅游教诲分会信息

 

2013年第2 期[总第21期]                     2013年5月17日

 

“千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺(饭馆办事)大赛专辑

 

目     录 



【音讯】“千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺 (饭馆办事)大赛圆满解散 

【通告】“千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺 (饭馆办事)大赛获奖选手名单

【点评】大赛评委点评 
         
【谢谢信】致参赛院校向导的谢谢信

 

【音讯】
2013 “千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺
(饭馆办事)大赛圆满解散
 
    颠末近三天的告急的角逐,2013年第五届天下旅游院校办事技艺(饭馆办事)大赛于5月7日在太原旅游职业学院落下帷幕。来自天下27个省(区、市)的178支参赛队到场了角逐,颠末实际测试、现场操纵和外语口语的三轮比赛,终极共有563位选手分获初等院校组和中职组的西餐宴会摆台、中餐宴会摆台、中式铺床和鸡尾酒调制的一、二、三等奖及优越奖。21所院校得到良好集团奖。26所院校得到良好构造奖。太原旅游职业学院和西安千策电子信息科技无限公司得到“突出孝敬奖”。
    本次大赛由中国旅游协会引导,中国旅游协会旅游教诲分会主理,太原旅游职业学院包办。山西省旅游局、太原市旅游局、太原市教诲局和山西省旅游教诲专业委员会协办。到场大赛的报名选手、领队、引导西席、评委和来自天下旅游院校、相干企业的观摩职员约1000余人。为表现引导讲授、亲昵与行业接洽的引导目标,本届大赛初次在评分尺度中增长了“有推行代价”的内容,以期大赛的结果能敏捷转换为旅店的适用设计。
    大赛竣事当天,组委会约请各赛项评委组长在全体领队会上对比赛举行了点评,并向领队转达了大赛的财政出入环境和赞扬处置惩罚环境。
    中国旅游协会秘书长刘士军、太原市教诲局副局长曲向平、太原市教诲局职教到处长戴雅琴列席了大赛的解散式,并为获奖选手颁奖。
    中国旅游协会秘书长刘士军致解散词,刘秘书长对本次大赛的举行赐与了充实的一定并代表中国旅游协会对获得优秀结果的选手、院校表现庆贺。同时,刘秘书长还指出,本年是国度实行“十二五”计划的要害之年,也是中国旅游业学习贯彻党的十八大文件精力,围绕设置装备摆设优美中国和深化贯彻落实《国务院关于加速生长旅游业的意见》精力的要害一年。4月25日,十二届天下人大常委会第二次集会审议并经过了旅游法,这标记着旅游业行将进入新的生长阶段。新时期国度付与旅游业的新定位、新等待,对旅游院校人才造就提出了新的更高的要求。对此,刘秘书长盼望各旅游院校可以或许不停深化讲授革新,不停创新人才造就形式,加速提拔中国旅游业焦点竞争力,确切完成旅游业“百姓经济的战略支柱财产和人民群众越发得意的当代办事业”的高大目的。
    大赛遭到了浩繁媒体的存眷,中间电视台央视网、中国旧事社山西分社、中国旅游报、山西电视台等派出记者对大赛举行采访报道。
    天下旅游院校办事技艺大赛弥补了多年来院校职业技艺系列大赛中旅游专业的空缺,自2009年设立起,失掉了天下旅游院校的热烈相应。
 
 
【通告】
2013年“千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺(饭馆办事)大赛获奖选手名单
 
 
初等院校西餐摆台组获奖名单
 
奖项
   姓名
考号
 
        地点学校
 
一等奖
李雪莲
12511721
山东旅游职业学院
付慧梅
12612185
太原旅游职业学院
张利方
12112135
中州大学
张雪娇
11011482
桂林旅游初等专迷信校
祁苑茹
12411604
郑州旅游职业学院
金思汐
12012102
云南旅游职业学院
黄冬梅
10610353
漳州职业技能学院
沈璟一
10111755
浙江旅游职业学院
魏晓妹
10810994
长春职业技能学院
许慧
12612043
青岛旅店办理职业技能学院
刘艳妮
11010765
重庆第二师范学院
钱梦佳
10411384
淮阴师范学院
陈欢
10510821
常州轻工职业技能学院
二等奖
 
李呈霞
11811023
泰山医学院
顾梦蝶
11110731
南京旅游职业学院
王丹丹
12310565
苏州经贸职业技能学院
陈晨
11811842
安徽中澳科技职业学院
蒋羚芸
10910342
昆山登云科技职业学院
姚胜蓝
10210855
安徽产业经济职业技能学院
刘洁
10611895
南京晓庄学院
谭娟娟
11010661
长沙职业技能学院
郭文庭
12010831
呼和浩特职业学院
谭艳妮
10911411
桂林理工大学
晁冬雪
11711162
河北旅游职业学院
邱春菊
12611931
山东理工职业学院
潘梦倩
12511205
金华职业技能学院
季佩瑶
10511372
山东外贸职业学院
许荣荣
11610542
南通职业大学
陈飘红
12511873
浙江工商职业技能学院
沈欣怡
12112061
宁波大红鹰学院
邵梦燕
10311564
浙江树人大学
李慧
11410672
唐山师范学院
阙美英
12611992
泉州理工职业学院
王仁敏
12612094
海南经贸职业技能学院
李莎
11411824
新疆财经大学旅游学院
王馨玉
10311702
无锡贸易职业技能学院
李伶琛
12210133
珠海都会职业技能学院
张文文
11911833
九江职业大学
郑梦华
11810875
福建师范大学旅游学院
黄倩婷
10212051
北海职业学院
三等奖 
 
刘子侥
11412235
三峡旅游职业技能学院
向雅琴
11911852
重庆文理学院
陈佳琳
12011243
广东迷信技能职业学院
韩妍
11710931
镇江初等专迷信校
刘婧文
12310461
北京农业职业学院
李清辉
11111365
怀化学院
张莉芳
11411591
北都城市学院
曹铃
11510123
四川文理学院
杨平
12010944
泰山学院
侯倩
11711015
保定职业技能学院
李姝怡
11312122
惠州学院旅游系
谭畅
11710574
吉林师范大学旅游与天文迷信学院
孙伶俐
10811493
郑州牧业工程初等专迷信校
冯爽
11510965
济源职业技能学院
宋梦雪
10711942
武汉船舶职业技能学院
杨茜
11211633
云北国防产业职业技能学院
张俊茹
11711923
昆明学院旅游学院
何思
12210502
武汉都会职业学院
宋雅倩
12410585
上海农林职业技能学院
高珊
10211512
重庆电力初等专迷信校
王利丽
10511903
河南农业职业学院
易安娜
11111424
武夷学院
吴倩倩
12712201
莱芜职业技能学院
王苏珍
10911504
台州科技职业学院
张丽
10511544
西南林业大学
佘美晨
12511132
湖北三峡职业技能学院
韩璐
10110401
海南省琼州学院
杨思婷
10210113
华南师范大学增城学院
张雅飞
11310653
山西财务税务专迷信校
石慧莉
12411332
浙江国际海运职业技能学院
林敬立
12010185
广东农工商职业技能学院
范静婷
11611555
乐山职业技能学院
夏晓晓
11610721
宁波都会职业技能学院
任杰
10310513
吉林工程技能师范学院
黄云
11111453
安徽财经大学
马英驰
10912195
芜湖职业技能学院
刘彬彬
10810605
南京化工职业技能学院
陈秋平
11812154
绵阳职业技能学院
张魏
10511315
连云港师范初等专迷信校
曾如燕
11211972
泸州职业技能学院
优越奖
 
潘传春
12710613
恩施职业技能学院(高职组)
罗健
11410893
重庆都会办理职业学院
潘程程
10911693
南京产业职业技能学院
韩馨
12210845
江西产业商业职业技能学院
魏云
12711274
湖北省旅游学校(高职)
曲媛媛
10712014
内蒙古农业大学职业技能学院
储丹
12311152
浙江广厦设置装备摆设职业技能学院
黄丽云
10410782
长江职业学院
邱晓辉
10611114
广东潮州韩山师范学院
邱榕娇
10810372
福州职业技能学院
王琛
12411393
新余学院
徐轻轻
11010363
湖北青年职业学院
曹梦佳
12410701
健雄职业技能学院
孙青怡
11511251
九江学院
赵璐
10711735
杨凌职业技能学院
陈秋萍
11510484
江苏食品职业技能学院
江婷婷
10211214
盐城工学院
陈伟敏
11910315
佛山职业技能学院
贾潇静
10410695
山西戏剧职业学院
杜鹃
10710431
河南科技学院
夏欢茹
12310923
浙江工贸职业技能学院
吕嘉如
11311444
广东技能师范学院
黄盼盼
10610172
广西国际商务职业技能学院
郭露
11211685
应本分业技能学院
张琪晶
12210141
忻州职业技能学院
伏旭斌
11111952
三明学院
张洁
11211784
北京吉祥大学
黄益琳
10110903
成都理工大学
姚钰欣
10311981
暨南大学深圳旅游学院
高配丽
11311881
内蒙古财经大学
王晓瑜
11610414
山西职业技能学院
孟腾腾
11512222
潍坊学院历史文明与旅游学院
周慧芳
11911264
南宁职业技能学院
韩硕
11611793
北京财贸职业学院
邹存伟
11010554
大庆职业学院
刘文燕
10410953
莆田学院
谢好
12112163
上海立达职业技能学院
花国富
12210744
苏州市职业大学
姚丹丹
12311174
重庆工贸职业技能学院
蒙祖迷
12110232
南方民族大学
 
 
初等院校中餐摆台组获奖名单
 
奖项
   姓名
考号
 
      地点学校
 
一等奖
付丽娜
21910732
南京旅游职业学院
侯汉皋
23212184
太原旅游职业学院
陈健
23111723
山东旅游职业学院
王茂林
21112045
青岛旅店办理职业技能学院
祁米雪
21012103
云南旅游职业学院
张敏
22810823
常州轻工职业技能学院
赖东妮
21511751
浙江旅游职业学院
李月
21711603
郑州旅游职业学院
罗继宗
22710853
安徽产业经济职业技能学院
滕莉莉
20911932
山东理工职业学院
张坤
21211483
桂林旅游初等专迷信校
叶月明
21011385
淮阴师范学院
孟硕
23011165
河北旅游职业学院
二等奖
 
蓝金福
22111442
广东技能师范学院
沈赟豪
21511204
金华职业技能学院
胡诗琴
22011835
九江职业大学
池艳敏
22610352
漳州职业技能学院
马丝露
23010401
海南省琼州学院
陈丹丹
21310761
重庆第二师范学院
雷莉芳
21210372
福州职业技能学院
于雷
21610931
镇江初等专迷信校
李雪
21611793
北京财贸职业学院
戴安娜
23211942
武汉船舶职业技能学院
徐婧雯
23110721
宁波都会职业技能学院
付诗罗文
22110504
武汉都会职业学院
周莹
22610915
陕西工商职业学院
褚春蕾
22510982
太原都会职业技能学院
刘弯弯
23212133
中州大学
葛长艳
21610564
苏州经贸职业技能学院
葛晶
22210574
吉林师范大学旅游与天文迷信学院
游为
21811424
武夷学院
赵魏秦
22210345
昆山登云科技职业学院
王星星
21311334
浙江国际海运职业技能学院
谢嘉欣
21910135
珠海都会职业技能学院
王聪
21412234
三峡旅游职业技能学院
张洁
22311843
安徽中澳科技职业学院
黄小燕
22911501
台州科技职业学院
刘心宇
22411245
广东迷信技能职业学院
三等奖
 
郑依
22011561
浙江树人大学
窦羊城
23111825
新疆财经大学旅游学院
叶丹丹
22310925
浙江工贸职业技能学院
赖植源
22010182
广东农工商职业技能学院
王颖超
20911155
浙江广厦设置装备摆设职业技能学院
庞洁华
21510315
佛山职业技能学院
姜晓欣
23011023
泰山医学院
张璐
22311491
郑州牧业工程初等专迷信校
程建英
21110651
山西财务税务专迷信校
夏建成
22910482
江苏食品职业技能学院
陈彩虹
20811213
盐城工学院
王立丹
20910743
苏州市职业大学
朱奕霖
22012064
宁波大红鹰学院
赵鹏
22212203
莱芜职业技能学院
刘雪露
23111412
桂林理工大学
姜振强
22711885
内蒙古财经大学
夏甲
21211894
南京晓庄学院
杨婷
22311512
重庆电力初等专迷信校
董云霞
20810671
唐山师范学院
杨丽娟
22812055
北海职业学院
巩鑫硕
23011014
保定职业技能学院
马学敏
22511134
湖北三峡职业技能学院
尹宏杨
22410231
南方民族大学
夏婷
20811354
咸宁职业技能学院
杨美琴
21012122
惠州学院旅游系
张小丽
22910964
济源职业技能学院
夏剑
21411253
九江学院
吕晓明
20910601
南京化工职业技能学院
刘姗姗
21812223
潍坊学院历史文明与旅游学院
张岚
21211735
杨凌职业技能学院
边秋红
21710945
泰山学院
张宇
22810991
长春职业技能学院
徐佳琪
21810365
湖北青年职业学院
梁定鹏
22411594
北都城市学院
陈坤霞
22611544
西南林业大学
王洋
21310893
重庆都会办理职业学院
吕春喜
22510551
大庆职业学院
王桥秀
21510873
福建师范大学旅游学院
优越奖
 
马 川
21210411
山西职业技能学院
黄迅速
21910841
江西产业商业职业技能学院
魏一铭
22210752
渤海大学
佘聪明
20910614
恩施职业技能学院(高职组)
和丽波
21611635
云北国防产业职业技能学院
张露华
21410112
华南师范大学增城学院
张佳颖
22110581
上海农林职业技能学院
徐娜
22911533
北京团结大学旅游学院
黄杏丽
22011953
三明学院
李慧
21711451
安徽财经大学
王晨
21110462
北京农业职业学院
蔡雯雯
21710544
南通职业大学
王千千
22711362
怀化学院
谭林鹏
22411372
山东外贸职业学院
金家丽
21712192
芜湖职业技能学院
杨粕鱼
21611312
连云港师范初等专迷信校
沈杨飞
22512093
海南经贸职业技能学院
傅晓静
22110423
石家庄职业技能学院
辛首昌
21910834
呼和浩特职业学院
周影
22712014
内蒙古农业大学职业技能学院
李喻慧
22710661
长沙职业技能学院
陈天瑶
21111674
南通大学
韦裕兰
21311265
南宁职业技能学院
李阳洁
22611851
重庆文理学院
鲁皎玉
22311554
乐山职业技能学院
曾紫茹
21010951
莆田学院
胡彪
22111325
山西青年职业学院
罗闰
22812154
绵阳职业技能学院
陆柏寒
20811682
应本分业技能学院
张贵
23211175
重庆工贸职业技能学院
惠柯宁
23111784
北京吉祥大学
李雪
22210641
四川职业技能学院
华烨
23211921
昆明学院旅游学院
余丽
22611613
攀枝花学院
周鹏飞
22910295
河南工程学院
康坤祥
21411431
陕西青年职业学院
程灏
21511972
泸州职业技能学院
王丽佳
21311392
新余学院
 
 
初等院校中式铺床组获奖名单
 
奖项
   姓名
考号
 
      地点学校
 
一等奖
赵强
31612182
太原旅游职业学院
王锴
30310825
常州轻工职业技能学院
陈亮
32111752
浙江旅游职业学院
倪祥龙
31110931
镇江初等专迷信校
孙凤超
32011482
桂林旅游初等专迷信校
叶春妹
30611422
武夷学院
姜俏依
32310733
南京旅游职业学院
赵睿智
31411605
郑州旅游职业学院
王硕
32611933
山东理工职业学院
陆婷芳
30210134
珠海都会职业技能学院
徐金光
31812041
青岛旅店办理职业技能学院
杨天雨
32112101
云南旅游职业学院
胡浩
32111385
淮阴师范学院
二等奖
 
寇伟锋
31310573
吉林师范大学旅游与天文迷信学院
李前慧
30110565
苏州经贸职业技能学院
黄成名
30711723
山东旅游职业学院
刘宁
30811371
山东外贸职业学院
左兴凯
31611835
九江职业大学
王欣
30310993
长春职业技能学院
李梦娇
32511925
昆明学院旅游学院
张建华
31610754
渤海大学
沈秋霞
32010921
浙江工贸职业技能学院
薛琰博
30211905
河南农业职业学院
方祥通
31911953
三明学院
宋文靓
31211942
武汉船舶职业技能学院
曹秋怡
30410313
佛山职业技能学院
徐丹
30911825
新疆财经大学旅游学院
何佩芬
31810184
广东农工商职业技能学院
李秋
32511411
桂林理工大学
白文文
32111363
怀化学院
张高雅
31610693
山西戏剧职业学院
李雅
30811274
湖北省旅游学校(高职)
邹笑
30810342
昆山登云科技职业学院
余叶璇
31911202
金华职业技能学院
张宁
32010505
武汉都会职业学院
贾燕菲
32011884
内蒙古财经大学
庞悄悄
31911151
浙江广厦设置装备摆设职业技能学院
任子健
31511335

 

浙江国际海运职业技能学院

柴晓晓
31110963
济源职业技能学院
赵明阳
31410512
吉林工程技能师范学院
三等奖
 
彭召仁
32211131
湖北三峡职业技能学院
谭子君
31411443
广东技能师范学院
袁秦
31911355
咸宁职业技能学院
王元博
30612261
上海旅游初等专迷信校
罗艺
30510614
恩施职业技能学院(高职组)
温望生
30711392
新余学院
蔡海燕
30410744
苏州市职业大学
吴琼
31710842
江西产业商业职业技能学院
王少华
30612094
海南经贸职业技能学院
徐名江
31512232
三峡旅游职业技能学院
司玉娇
31111782
北京吉祥大学
杨贝磊
32210985
太原都会职业技能学院
葛静
31312191
芜湖职业技能学院
林沛玲
32211243
广东迷信技能职业学院
王年萍
31311255
九江学院
涂凯兴
30510875
福建师范大学旅游学院
封悦
31010654
山西财务税务专迷信校
傅伟芬
30710351
漳州职业技能学院
逄飞飞
30312222
潍坊学院历史文明与旅游学院
李娟娟
32210402
海南省琼州学院
韩慧引
32410853
安徽产业经济职业技能学院
姜涛
31510483
江苏食品职业技能学院
刘海丽
31711114
广东潮州韩山师范学院
高璐
30410832
呼和浩特职业学院
吴慧敏
31410721
宁波都会职业技能学院
邓忠益
30811263
南宁职业技能学院
闫昊潜
31811595
北都城市学院
于航
32612064
宁波大红鹰学院
张宇
32012013
内蒙古农业大学职业技能学院
李佳瑶
32712131
中州大学
周玥
30910234
南方民族大学
范桂英
31810172
广西国际商务职业技能学院
陈艳君
30910372
福州职业技能学院
邢富滨
32712202
莱芜职业技能学院
管瑜
31311504
台州科技职业学院
许康
30210421
石家庄职业技能学院
陶婷婷
31010581
上海农林职业技能学院
蒋华燕
31111214
盐城工学院
罗涛
32312155
绵阳职业技能学院
张丽
30611025
泰山医学院
优越奖
 
吴迪
30611163
河北旅游职业学院
郝亚帅
31210673
唐山师范学院
孔磊
30110603
南京化工职业技能学院
洪杉
31510664
长沙职业技能学院
顾超琼
31210274
义乌工商职业技能学院
张建民
30111531
北京团结大学旅游学院
徐丽
31210545
南通职业大学
陈妍
31611311
连云港师范初等专迷信校
钟思雅
31712123
惠州学院旅游系
张少阳
32411495
郑州牧业工程初等专迷信校
刘晨娇
30410465
北京农业职业学院
杨科
30511433
陕西青年职业学院
练雄燕
31011233
南华工商学院
赵智乔
30711175
重庆工贸职业技能学院
张月
32511452
安徽财经大学
褚晓玲
30511692
南京产业职业技能学院
沈欢
30911683
应本分业技能学院
张星玥
30511891
南京晓庄学院
郭珂成
30811855
重庆文理学院
王婷
30911631
云北国防产业职业技能学院
栗欣
30711544
西南林业大学
杨帆
32410642
四川职业技能学院
莫礼荪
31410114
华南师范大学增城学院
朴直
32510903
成都理工大学
张梦瑶
31811613
攀枝花学院
倪慧
32610701
健雄职业技能学院
刘晓燕
30311984
暨南大学深圳旅游学院
曾薇
30211973
泸州职业技能学院
袁涛
31510891
重庆都会办理职业学院
王凌薇
32310912
陕西工商职业学院
宁晨伊
32612055
北海职业学院
王宁
30210432
河南科技学院
韩怀
31010412
山西职业技能学院
陈海燕
32411124
厦门都会职业学院
黄维
31711515
重庆电力初等专迷信校
林子春
31012245
广西工商职业技能学院
许志阳
30110952
莆田学院
罗婷
32611552
乐山职业技能学院
周俊
31310362
湖北青年职业学院
罗文波
32111734
杨凌职业技能学院
 
 
初等院校鸡尾酒调制组获奖名单
 
奖项
   姓名
考号
 
     地点学校
 
一等奖
吕鑫
41312182
太原旅游职业学院
王承欢
40510733
南京旅游职业学院
王启帆
41611483
桂林旅游初等专迷信校
张建
41210823
常州轻工职业技能学院
卢凯
42011724
山东旅游职业学院
张健
42511533
北京团结大学旅游学院
刘健
41812043
青岛旅店办理职业技能学院
蒋云飞
41711382
淮阴师范学院
李定寰
40312101
云南旅游职业学院
宋彩娇
40711243
广东迷信技能职业学院
吴阳
40611823
新疆财经大学旅游学院
二等奖
赵戌洋
40211163
河北旅游职业学院
李晓霞
40910984
太原都会职业技能学院
潘著名
42712221
潍坊学院历史文明与旅游学院
董昌鹏
40211274
湖北省旅游学校(高职)
阮逸颋
40911153
浙江广厦设置装备摆设职业技能学院
黄 鹏
42112124
惠州学院旅游系
张东雄
40610184
广东农工商职业技能学院
聂彬
40911791
北京财贸职业学院
栗政浩
42511022
泰山医学院
雷闪闪
41411602
郑州旅游职业学院
孙晓锋
41210232
南方民族大学
莫小琴
42612054
北海职业学院
陈小洁
40711261
南宁职业技能学院
顾晶鲸
40412261
上海旅游初等专迷信校
胡卯卯
41711841
安徽中澳科技职业学院
杨春霞
41511564
浙江树人大学
王玉林
40711492
郑州牧业工程初等专迷信校
梁嘉琪
40910132
珠海都会职业技能学院
鲍翠萍
42410674
唐山师范学院
李海芳
40711424
武夷学院
三等奖
叶茜
42311363
怀化学院
陈素雅
41811204
金华职业技能学院
古镇滨
40810111
华南师范大学增城学院
徐浩然
42212093
海南经贸职业技能学院
来海青
41911752
浙江旅游职业学院
蒋屹宏
41510581
上海农林职业技能学院
李琳
42011853
重庆文理学院
胡旭定
41311764
浙江贸易技师学院(高职)
胡平静
40311933
山东理工职业学院
周年龄
40410903
成都理工大学
黄金羚
40810403
海南省琼州学院
杜金壁
41111921
昆明学院旅游学院
蒋梦瑶
40111703
无锡贸易职业技能学院
胡剑华
42410953
莆田学院
凌坤育
41610871
福建师范大学旅游学院
罗尹
41511302
湖北经济学院旅游与旅店办理学院
刘阳
41211311
连云港师范初等专迷信校
李安
41611504
台州科技职业学院
曾令雄
41611442
广东技能师范学院
曾执楷
42111951
三明学院
卞玉婷
42510841
江西产业商业职业技能学院
杨林
41110482
江苏食品职业技能学院
豆玲
41311413
桂林理工大学
胡凯
41010941
泰山学院
崔动身
40110504
武汉都会职业学院
韩远翔
41311451
安徽财经大学
邹东吴
42010742
苏州市职业大学
苏盛轩
42611983
暨南大学深圳旅游学院
曹志祥
42310664
长沙职业技能学院
郑元婧
41110544
南通职业大学
梁俊宁
41910314
佛山职业技能学院
刘志强
41411614
攀枝花学院
优越奖
胡圆方
42112063
宁波大红鹰学院
刘倩婷
40311352
咸宁职业技能学院
陈鸿辉
41010353
漳州职业技能学院
禹露
42210564
苏州经贸职业技能学院
孙琳琳
40510574
吉林师范大学旅游与天文迷信学院
赵羽丰
41110923
浙江工贸职业技能学院
王莉莉
40812134
中州大学
李雯
41510463
北京农业职业学院
郭大伟
40110342
昆山登云科技职业学院
宋建桥
42212152
绵阳职业技能学院
刘悦
42012011
内蒙古农业大学职业技能学院
刘娟   
42410432
河南科技学院
赵然羲
40311634
云北国防产业职业技能学院
张成
42611942
武汉船舶职业技能学院
葛晓英
40511591
北都城市学院
李列红
40611731
杨凌职业技能学院
王静
41711554
乐山职业技能学院
郭贤君
40410172
广西国际商务职业技能学院
陈雄萍
41911123
厦门都会职业学院
张雯珮
41410641
四川职业技能学院
梁晨
42310752
渤海大学
刘作珩
42210761
重庆第二师范学院
萨特
40110611
恩施职业技能学院(高职组)
祝李慧
42110722
宁波都会职业技能学院
邹越
40210372
福州职业技能学院
周姝含
41810892
重庆都会办理职业学院
江翰
42410271
义乌工商职业技能学院
炎天
40610362
湖北青年职业学院
陈杉语
41911171
重庆工贸职业技能学院
任杰
41010652
山西财务税务专迷信校
吕琳琳
40511882
内蒙古财经大学
肖俊
41411253
九江学院
 
 
中等学校西餐摆台组获奖名单
 
奖项
   姓名
考号
 
     地点学校
 
一等奖
张文婷
10322003
四川省旅游学校
卢莹梦
10220334
杭州市旅游职业学校
居芬
10820101
上海市当代职业技能学校
二等奖
王子苗
10921582
珠海市第一中等职业学校
陈馨婷
10521621
广东省旅游职业技能学校
蔡美玉
10520324
海南省旅游学校
陈灵芝
10221193
桂林市旅游职业中等专业学校
熊淑佳
10521653
浙江贸易技师学院
吴祝玫
10820522
安吉旅游外事学校
王洁
10620471
安吉职业教诲中央学校
三等奖
龚双慧
10220301
石家庄市旅游学校
熊青
10122254
湖北省旅游学校(中职)
戚蕾
10721802
烟台旅游学校
黄本木
10221962
恩施职业技能学院(中职组)
罗飞飞
10622023
北仑职业初级中学
杨佳乐
10121641
平顶山市文明旅游学校
刘美蓉
10921063
山西戏剧职业学院中专部
李婧
10320774
南通市旅游职业初级中学
王阳红
10120792
晋都会中等专业学校
屈泽芬
10720533
南宁市第三职业技能学校
优越奖
王正一
10120193
苏州旅游与财经初等职业技能学校
马鑫雨
10421661
长治市初级技工学校
詹婷
10721571
遂宁市职业技能学校
王雪铮
10422034
沈阳市旅游学校
何蕾
10921181
杭州市西湖职业初级中学
曾尧
10621102
贵州省旅游学校
甘梦馨
10621474
富春职业初级中学
李青懋
10522112
云南旅游职业学院
宋云雪
10321031
黑龙江省商务学校
赵毓莹
10821044
北京市外事学校
覃晓微
10820623
南宁市第六职业技能学校
郭楠楠
10420383
晋都会初级技工学校
 
 
中等学校中餐摆台组获奖名单
 
奖项
   姓名
考号
 
     地点学校
 
一等奖
叶静
20120334
杭州市旅游职业学校
赖倩雯
20722001
四川省旅游学校
陈 琴
20322113
云南旅游职业学院
二等奖
叶伟君
20621181
杭州市西湖职业初级中学
刘家慧
20220104
上海市当代职业技能学校
龚楠楠
20120772
南通市旅游职业初级中学
闫莎莎
20321801
烟台旅游学校
罗光晓
20622024
北仑职业初级中学
三等奖
潘莉
10731774
苏州相城中等专业学校
钟洁燕
20121651
浙江贸易技师学院
陈语
20521193
桂林市旅游职业中等专业学校
蒋雨
20521474
富春职业初级中学
翁星佳
20320192
苏州旅游与财经初等职业技能学校
许佳婷
20421621
广东省旅游职业技能学校
宋曼怡
20220321
海南省旅游学校
苗晓菁
20621662
长治市初级技工学校
优越奖
白雪
20220303
石家庄市旅游学校
郑德成
20221962
恩施职业技能学院(中职组)
吴惠
20520532
南宁市第三职业技能学校
方敏
20520521
安吉旅游外事学校
范馨蕾
20421064
山西戏剧职业学院中专部
陈亮
20621033
黑龙江省商务学校
张欣
20321044
北京市外事学校
董侨
20420472
安吉职业教诲中央学校
丁雪
20121103
贵州省旅游学校
 
 
中等学校中式铺床组获奖名单
 
奖项
   姓名
考号
 
        地点学校
 
一等奖
张豪杰
30821624
广东省旅游职业技能学校
宋权
30521803
烟台旅游学校
杨鸿琳
30922002
四川省旅游学校
赵琴
30621471
富春职业初级中学
二等奖
陈艳
30420774
南通市旅游职业初级中学
李佳琪
30121642
平顶山市文明旅游学校
蔡康信
30621653
浙江贸易技师学院
蔡艳
30821583
珠海市第一中等职业学校
王 钰
30322034
沈阳市旅游学校
高秋月
30722021
北仑职业初级中学
张涛
30620302
石家庄市旅游学校
三等奖
刘旭琴
30120523
安吉旅游外事学校
马 进
30922113
云南旅游职业学院
马艳琴
30520381
晋都会初级技工学校
张博阳
30220322
海南省旅游学校
陈美伶
30720532
南宁市第三职业技能学校
陈茜
30921661
长治市初级技工学校
谢光兵
30221963
恩施职业技能学院(中职组)
陈骏晖
30121194
桂林市旅游职业中等专业学校
姚孙怡
30922144
上海市商贸旅游学校
张晓莎
30521042
北京市外事学校
檀林艳
30120101
上海市当代职业技能学校
优越奖
叶珊
30821462
舟山职业技能学校
唐静
30722254
湖北省旅游学校(中职)
高阳
30420793
晋都会中等专业学校
刘景伟
30321061
山西戏剧职业学院中专部
郑乃毫
30320472
安吉职业教诲中央学校
汪慧芬
30520334
杭州市旅游职业学校
丁婧艺
30720193
苏州旅游与财经初等职业技能学校
陈杰
31022171
武汉第三职业教诲中央
陈矫毅
30221101
贵州省旅游学校
赵丹丹
30321773
苏州相城中等专业学校
严博
30621574
遂宁市职业技能学校
李杏
30220624
南宁市第六职业技能学校
金涛
30421181
杭州市西湖职业初级中学
 
 
中等学校鸡尾酒调制组获奖名单
 
奖项
    姓名
考号
 
       地点学校
 
一等奖
蔡云峰
40222141
上海市商贸旅游学校
杨惠玲
40422001
四川省旅游学校
张帆
4082, 20, 22
北仑职业初级中学
二等奖
邱玥
40120331
杭州市旅游职业学校
沈世华
41220321
海南省旅游学校
余叶
40620522
安吉旅游外事学校
叶琰
41322171
武汉第三职业教诲中央,
章舟波
40721461
舟山职业技能学校
三等奖
朱方雨
41221472
富春职业初级中学
黄厅玲
41121191
桂林市旅游职业中等专业学校
侯昱杰
40520301
石家庄市旅游学校
李晓强
40821181
杭州市西湖职业初级中学
王国利
40922032
沈阳市旅游学校
李欣
40621041
北京市外事学校
曾娴静
40522112
云南旅游职业学院
王逸立
41020101
上海市当代职业技能学校
优越奖
薛子艺
40921621
广东省旅游职业技能学校
徐婧怡
40321651
浙江贸易技师学院
陈阳
41020472
安吉职业教诲中央学校
石开欣
41121102
贵州省旅游学校
刘鹏达
40420772
南通市旅游职业初级中学
杨刚
40222252
湖北省旅游学校(中职)
熊春艳
40121962
恩施职业技能学院(中职组)
吴佳豪
40321912
武汉市第一贸易学校

 

【点评】
2013年“千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺(饭馆办事)大赛评委点评
 
 
西餐宴会摆台点评
点评人:郑州旅游职业学院  宋春亭
 
    第五届天下旅游院校办事技艺(饭馆办事)大赛圆满竣事了,受大赛组委会委托,由我代表西餐宴会摆台项目标列位评委教师对本次大赛西餐摆台项目举行比赛小结。
第一、结果方面
   (一)、向导高度器重,院校纷繁到场。很多院校向导亲临赛场,不吝投入人力、财力、物力。
   (二)、赛前经心预备,赛场充实发扬,旨在以赛促学、以赛促教。
   (三)、展院校风范,望旅游将来。
   (四)、程度较高,本性彰显。很多代表队的台面设计有新思绪、新立意、创意佳、本性显、特征光显。比方:这次大赛的11110731号选手的参赛作品“儿童周岁宴”,从主题立意到布草选制、从菜单体例到餐具定制、从打扮选配到主题配物,可谓是本性光显、特征彰显、别开生面;10111755号选手的参赛作品“中国武艺”主题台面,也到达了立意新、创意佳、内在深的席面结果;12411604号选手的“宋词雅韵”主题宴会台面设计,无论从主题创意、花草插摆制造,照旧餐具、布草的选配,到处出现着文明的浓厚气味。宋词是中国现代文学皇冠上的一颗灿烂的明珠,她以万紫千红、千姿百态的丰神,与唐诗争奇,与元曲斗妍,向来与唐诗并称我国历史文明的双绝;11710574号选手“印象关东”参赛作品,以中国传统剪纸文明为纲,将台面映现出浓厚、喜庆之效,加之密斯身着带有剪纸图案的衣饰与作品无机交融,结果倍增;11011482号选手的“漓江·梦”、11211431号选手的“乱世飞天”等参赛作品,都具有浓厚的中央特征 和猛烈的期间特性。本次大赛涌现出了很多很好的作品,在此不再逐一举例。同时谨慎阐明的是,以上举例与参赛结果没有间接因果干系,只是夸大一个看法,就宴会主题创意设计而言,我小我私家以为:一是立意要新,同时更要深。深指有内在、有条理、有文明,文明是气力、文明是情怀、文明同时照旧暖和;二是主题为纲,纲举目张。统统围绕主题去思索、去筹谋、去实行,本性即特征、特征具魅力,只要到达这种地步才可将是一个成熟或乐成的作品。
   (五)、泪水之下,令我冲动;可塑之才,后继无望。  在这里我给各人举一个赛场合产生的事变:第23场3号台,12310923号选手,在角逐的前半程她都十分顺遂并较好的发扬着操纵,根据角逐规矩和尺度的要求,操纵举行若凌驾17分钟就要制止操纵。工夫已到,选手仍未完成角逐,缘故原由是其所用的餐巾折花的餐巾上浆过多、质地过硬、不易折叠。面临现场,密斯转身就流下了眼泪,我走已往看了选手后面已举行操纵过的台面,直观感触其餐具摆放尺度掌握的还很不错。说句着实话,选手角逐的面前是领导教师程度和责任心的表现,形成这种场合排场,责任不在于选手。在这里我没有丝毫叱责学校教师之意,而为我们赛前预备事情一些细节的忽略,招致选手没能顺遂圆满完成角逐而感触痛惜,我想以一名教师的身份对选手讲一句话:“宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来”。工欲善其事,必先利其器,乐成是为有预备的人而预备的。
第二、不敷之处
  (一)、对规矩学习不敷,明白不透,驾驭不严,实行禁绝。
     1、仪容仪表方面
        这是选手可事前掌控的,应必得分确失分,令人隐晦。比方,打扮款式:西餐宴会摆台选手的打扮过于西式化、裙装过短、颜色过艳、与主题不符合;鞋跟过高、过于古装化,穿玄色丝袜
      等;佩带项链、耳钉等饰品;指甲过长,不切合卫生要求;心情僵硬、行动造作等;与岗亭要求不符合。
     2、物品预备方面
      (1)、布草
          所利用的布草分歧格,数目不达标,偏大或偏小,根据尺度,装饰布应离地5公分,台布直径240公分为宜,下垂宜20-30公分;口布质地欠安,过软或过硬;卫生分歧格,有污渍、有硬
        洞、不清洁;颜色搭配不和谐等。
      (2)、餐具、器具
          规格不达标,过大或过小;餐具不配套,模样形状不同一;卫生分歧格,人为贴签;西餐摆台利用长方形托盘等。
      (3)、酒具
          规格不达标、模样形状不同一;器型不和谐,大小比例相差很大;卫生分歧格,不去标签;三杯模样形状纷歧致(有直身杯、V形杯等)。
      (4)、公用物品
          菜单:颜色多、乱、不易寓目;字迹不清、字体比例不和谐;宴会菜单上表现代价等;宴会菜单是向到场宴会的来宾展现菜肴称号、菜肴摆设次序的目次,在设计制造时应遵照表现主题、
        因人配菜、因价配菜、因时配菜、均衡膳食、食序公道、菜器调和、综合思量的准绳,只要如许才气使宴会到达气势派头同一和菜式富厚廉顾;烹制本领和养分卫生共同;好菜鲜味和来宾食俗协
        调;食用代价和艺术享用并存的高度。
         在菜点的定名方面,也应凭据宴会的主题和特点奇妙联合,将菜点的特性以富有兴味和文明内在的词语体现出来。力图名副实在;力图上口、易记、富有创意;力图每道菜的称号的字数最好
        雷同。
      (5)、宴会主题创意设计阐明书
          内容简朴、模样形状单一、纸张质地差,字体比例不和谐;可以看得出有些选手没有效心去做。
     3、关于纯熟性、范例性、雅观性方面的不敷
      (1)、基本功不踏实
          铺台布站在主人位铺;餐具定为禁绝、伎俩不范例;操纵声响大,有摔杯、倒盘的征象产生。
      (2)、掌握范例不达标
          包罗理盘、托姿、站位操纵等;技艺要想过硬必需埋头,做到:迷信领导、从严要求、微观驾驭、注意细节。
      (3)、生理本质不外硬
          在角逐现场呈现告急、忙乱、丢三落四等征象,有的选手由于操纵时呈现了一个小失误,如台布未能一次翻开、餐巾花没折好等,继而影响上面的操纵。
  (二)、综合知识不富厚,创新生长需提拔
     1、颜色的挑选与搭配
      在设计台面时,颜色是至关紧张的,要求主花样与辅花样应搭配;经过同色系来配色、邻近色配色、比拟色配色以及破裂互补色配色的要领举行颜色搭配。在角逐中有一台面,绿荷、彩粉红餐
    巾、雪白台布、海蓝装饰布……,裁判评判时感触值得探究。
     2、主题设计的制造
      主题创意的设计应从台面的团体颜色、餐具搭配、花台设计、主题寓意等方面综合思量。
      宴会花台的设计肯定凭据宴会的主题来举行,主题为纲,别的为目,不克不及为所欲为,客观想象,恣意发扬,顺理成章,应经心设计,重复琢磨,提炼佳构,总的准绳是不离主题、比例相宜、风
    格符合、物器和谐,讲求卫生,恭敬民俗,讲求礼节。在角逐中有些作品,呈现中央艺术品高(塔)、筷套粘贴国徽图案、菜单上标有党旗、华表图案等环境。
   
    末了,我自己谈一点本身的内心话:恳望各院校向导从战略着眼、战术动手,自始自终地体贴、支持我们旅游这一向阳财产;列位辛劳耕作的教师们,越发酷爱我们的学子们,让他们在您们的经心培养下,大家成才,顺应社会生长的必要,与职业岗亭相顺应,有所创新,有所打破。
 
 
中式铺床及开夜床点评 
点评人:桂林旅游初等专迷信校 蔡平
 
一、结果和亮点
    1、向导器重、教师卖力、选手仔细。
    2、呈现了一些技艺强、程度高的选手,以及一些创意新鲜,可以外行业中起到树模作用的夜床作品。
    3、在礼服设计上,比今年有所前进。大部门参赛队在设计礼服时都思量了客房办事的要求,短裙等不切合客房办事要求的礼服显着淘汰。
    4、与今年差别,本年的参赛选手中,技艺排在前十名的选手中有九名为男性选手。阐明男性选手在铺床项目中充实表现了身高和气力的上风。
二、呈现的题目
    1、从选手的体现中可以看出,部门参赛队对尺度明白不透。大赛尺度中明白划定“选手不行在床头操纵”,“不克不及绕床头”等,本次大赛仍有五名选手绕床头或在床头操纵;两名选手没有根据评分尺度将床褥的四个床角包成模样形状同一的情势;一名选手没有按夜床尺度将“被子反折角为45度等腰直角形”,而是将被子的反折部门打成褶皱。这些参赛队显然没有吃透大赛尺度,白白丢分。
    2、多数参赛队不相识行业现实操纵环境,呈现了创意与行业运作偏离的征象。如个体参赛队员对铺床的基本步伐不相识,不细致枕头启齿的同等性,乃至有将枕头启齿朝上的征象;没有思量夜床的宁静性,用图钉装饰毛巾放在夜床上,在床上安排玻璃成品,将在开夜床时应该撤下的床旗放在夜床上等等。
    3、部门参赛队对夜床的主题和办事内在明白不敷,没有思量适用性,摆放的物品过于繁琐,没思量本钱。如,将吃的、喝的、喝用的一同全都摆在床上,而对夜床的一些办事用品如早餐牌、晚安卡、洗衣袋等办事用品则没有思量。
    4、临场履历短缺,选手超时征象显着。到场铺床项目标中职组选手37名、高职组选手133名,只要不到5名选手在3分钟之内完成中式铺床步伐,大部门选手超时,呈现与平常训练不符合的征象。
    5、选手在操纵历程的流通度有待进步。角逐全历程中,行动流通柔美、行业气质到位的选手未几,等待更专业的训练和对行业内在深入明白。
三、发起
    1、细致研讨大赛尺度,制止呈现大的失误和不用要的丢分。雷同绕床头、包角纷歧致之类的要求在大赛尺度中都有明文划定,但仍旧有个体选手数次违背,显然对大赛尺度明白不透。
    2、西席要相识行业运作现实,深入明白尺度面前的办事头脑。当创意与大赛尺度有辩论的时间,以尺度为准,以免呈现不用要的丢分。在尺度上没有明白划定时,创意不该该偏离行业运作的现实。
    3、到场赛前的裁判长答疑会。每次大赛前都市举行评判员集会,各裁判组会细致讨论评分细则,并在裁判长答疑会上阐明。同时,对在训练中的疑问寻求答案,制止丢分。
 
 
中餐宴会摆台点评
点评人:山东旅游职业学院  周彦
    受大赛组委会委托,很荣幸将本次角逐中餐宴会摆台组的环境与各人做简朴的交换。
    在两天的角逐中各院校都体现出较高的专业水准和行业本质,各参赛代表团经心预备,出现出各具特征的中餐宴会台面。来自天下的旅游院校借助每年的旅游院校大赛平台,在一同交换、相同,互相学习,配合进步,我想这是大赛举行的最紧张的意义地点。在这里诚挚的谢谢太原旅游职业学院的经心预备,费力支付!上面重要谈一下角逐中呈现的题目:
    1、没有研讨透评分尺度。中央装金饰过高,凌驾30厘米,过长,使烛台与装金饰的间距无法包管20厘米,摆放3头以下的烛台未利用托盘;台布要求预备2块,规格为2米*1.65米,但有的选手用一块台布;中餐宴会摆台是餐椅定位,有的选手是摆完台面末了才摆椅子;牙签盅、椒盐瓶地位摆反。
    2、范例题目。在仪表仪容方面,呈现打扮过于时髦,饰品多,裙装比力短,穿玄色丝袜等不切合岗亭要求的环境;餐具利用不范例,用咖啡勺、蜗牛叉、水果湖叉取代甜品叉勺,用白葡萄羽觞喝红葡萄酒,刀叉、杯子规格不同一;逆时针操纵;托盘利用不范例,姿势不柔美;先摆台、斟酒末了餐巾折花,不切合操纵步伐,在综合印象方面会有扣分。
    3、台面设计方面。许多台面在条理感方面还比力短缺,没有思量到餐具比例,颜色紊乱,不敷和谐,没有做到设计雅致,心旷神怡。发起在条件容许的环境下只管即便利用鲜花;台布、口布只管即便利用棉麻材质,化纤材质发飘,不敷层次;要有主题设计,这次给我们留下较深印象的是“奥斯卡之夜”和“博弈”两个主题设计台面,各院校还必要增强文明发掘,设计出更有内在的中餐宴会台面。
    末了另有一点想法,固然是门生角逐,但在很大水平上反应专业教师的引导程度,角逐中各院校体现出的程度有肯定差距,盼望天下的院校之间增强交换、相互学习,配合进步专业程度,造就出更多良好的旅店办理人才。
 
 
饭馆办事景象剧点评
点评人:北都城市学院旅游系王培英
 
一、本届景象剧角逐的特点
    1、景象剧主题存眷社会热门题目。如:经过以开启行业内的“光盘举措”这一奇特的视角,积极提倡主人要节俭节省、阻挡浪费糜费。
    2、景象剧体现情势富厚,出现出多样化,且充实使用多媒体等当代化妙技展现舞台结果。(如:ppt、灌音、旁白、配景音乐、展板等)
    3、涌现出了一批令人线人一新、影象深入、动人至深、耐人寻味的剧目。如:“温馨的港湾”、“相同的双面镜”、“蛋糕的故事”、“我信赖,我能飞”等。这些良好的作品都具有以下几个配合的特点:①作品所报告的“故事”就产生在我们的身边,而参赛选手们却仔细捕获、经心发掘,使作品以小见大、意蕴深远。②作品构想精良、奇特、富有艺术熏染力,加上选手们精美的演出,具有催人泪下的结果。③选手们生动抽象地将本身论述的题目息争决的方案交融到了景象剧的展现中,通报了一种积极向上的正能量。④作品以一种平庸、娓娓道来的方法,显现了饭馆办事职员精良的职业抽象和优质的办事态度,将饭馆办事职员的无穷关爱和无比真情融入到了事情中的每一个细节中,将恭敬、明白主人的人文精力表现在饭馆办事的全历程。真实的事例、认识的场景、动人的画面,将上演现场推向了一个温馨调和,动人至深的热潮,使人们能从故事中得到头脑上的启示,在冲动中劳绩伶俐和思索。
二、存在的重要题目
    1、景象剧在内容和情节设计上与旅店办事办理范例及尺度相偏离,乃至摆脱。如:五星级旅店不停呈现“开重房”征象、客房办事员不拍门就间接进入客房、旅店丧失宝贵物品不上报公安局,私自处置惩罚等征象,这些都是不切合行业运转现实和范例要求的。
    2、景象剧主题立意和风格不高,缺乏感化力和教诲意义。在本届角逐中有部门景象剧在作品立意上,过多地渲染和体现富二代、VIP主人寻求豪华的生存;男主人中饰演“伪娘”、活动粗鲁、出口不逊之人较多;女主人中“撒娇、发嗲、梳妆得鲜艳入时,本质较低的人不少”,塑造人物抽象不具有典范性、代表性。部门景象剧在内容编排上,情节分歧理,缺乏真实性,未紧扣饭馆办事与办理的主题内在。
    3、景象剧主题不光显,剧情平淡无奇,缺乏对饭馆特别或突发变乱的处置惩罚。部门景象剧只是简朴地展现优质办事的关键,缺乏对题目的处置惩罚,纵然有也过于单一,缺乏机动性,乃至不切合饭馆处置惩罚题目的范例。如遇到主人赞扬或主人刁难办事员,立刻找司理,司理除了对主人说几句致歉、慰藉的话之外,无外乎便是送打折卡或果盘、小礼品等老套的处置惩罚形式。
    4、景象剧复制仿照征象严峻。如本次大赛中呈现主人“丢手机”的案例不少。
    5、缺乏演出艺术熏染力。演出存在低俗,卑鄙之感,缺乏积极向上的正能量。
三、思索与发起
 1、西席要积极引导门生树立准确的饭馆从业职员的代价观和职业观。
 2、西席要与饭馆行业精密接洽。应深化星级饭馆第一线睁开遍及调研,经过多渠道、多情势不停提拔本身的专业理论本领程度。
 3、深化发掘景象剧的主题内在,选取反应内容康健,积极向上,可以或许通报正能量的作品。
 4、造就门生的“题目认识”,增强门生剖析题目、办理题目的本领。
 5、增强门生艺术涵养,注意演出情势和内在的发掘。
 6、得当将景象讲授法运用到讲堂上。案例景象讲授法不但可以或许引发门生的学习兴味,并且还可以给门生提供生动、传神的,身临其境的觉得,加深对饭馆知识的理性了解,并经过景象的融入或再现使门生对所学知识越发深入。这就向引导西席提出了更高的要求,要讨教师在“景象”讲授法实行讲授历程中不但应具有深沉的专业实际底子,并且还应该有富厚的专业理论履历。
    饭馆景象剧是一种全新的情势,它从全新角度展现集寓教于乐的一种讲授方法。盼望经过饭馆景象剧的讲授情势,不但熬炼门生的综合本领,进步门生的综合本质,并且还可以让更多的门生体验到实际在理论中使用的快乐。
 
【谢谢信】
致2013年“千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺(饭馆办事)大赛
参赛院校的谢谢信
 
尊重的参赛院校向导:
    在您的鼎力大举支持下,贵校旅游专业师生组队到场了由中国旅游协会旅游教诲分会主理,太原旅游职业学院包办的“千策杯”第五届天下旅游院校办事技艺(饭馆办事)大赛。本次大赛于本年5月5日至7日在山西太原举行,来自天下27个省(区、市)的178支参赛队到场了角逐。
    在角逐中,全体领队、锻练和选手都以高度的热情投入角逐,仔细研讨尺度,高兴探究创新,细致观摩别人,互相探讨武艺,显现了精良的精力面目和较高的专业技艺,充实发扬了大赛“展风范,重交换,促失业”的办赛主旨。岂论贵校获得的名次怎样,我们都向贵校表现最衷心的谢谢,并对贵校向导的支持致以最朴拙的敬意。
    天下旅游院校办事技艺大赛设立于2009年,其主旨是“展风范,重交换,促失业”。凭据旅游专业的特点,隔年举行饭馆办事和导游办事角逐。我们盼望经过大赛,为天下旅游院校提供一个交换讲授履历、亲昵与行业接洽的平台。为表现引导讲授、亲昵与行业接洽的引导目标,本届大赛初次在评分尺度中增长了“有推行代价”的内容,以期大赛的结果能敏捷转换为旅店的适用设计。赛后,组委会还约请各赛项评委组长在全体领队会上对比赛举行了点评。
    如今,大赛曾经落下了帷幕,我们诚恳地盼望贵校能自始自终地支持旅游专业的讲授,存眷我们的角逐,更接待对我们的事情提出积极的发起。
    谨致
高贵还礼!
                                                  
                                                                                                      天下旅游院校办事技艺大赛组委会
                                                                                                                2013年5月10日 

2013第2期130517.rar

 
 
 
[ 封闭 ][ 打印 ]  

中国旅游教诲网 版权全部
Yves Saint Laurent Copyright 2009@ www.cats.org.cn All Rights Reserved.
E-mail:cte925@cnta.gov.cn 邮编:100740 德律风:010-65201417 传真:010-65201425
地点:中国北京开国门内大街甲9号 京ICP备11021877号-1